Евгений Онегин биография (краткая)

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Герой одноименного романа А.С. Пушкина, Евгений Онегин ‒ представитель высшего света Петербургского общества.

Он происходит из знатного рода, родился в богатой дворянской семье. Евгений был единственным наследником всех своих богатых родственников.

Как подобает в знатных семействах, Евгений получил домашнее образование, которое, однако, был поверхностным. Учитель, мсье Лабе, жалел Евгения, поэтому не мучил уроками, а давал лишь поверхностные знания и слегка бранил за шалости.

В итоге Онегин знал латынь, немного историю. Но знания и науки не интересовали его. Онегин больше интересовался больше «наукой страсти нежной».

Герой не был занят работой, делом, все его дела ‒ это светские вечеринки, выходы, посещение театров. Евгений уходил вечером, а возвращался только утром. Проснувшись в обед, он просматривал пригласительные, и снова вечером выезжал в общество.

В начале романа Евгений получает известие о болезни дядюшки, однако не испытывает никаких чувств, кроме сожаления о том, что придется оставить светскую жизнь и уехать из Петербурга. К тому времени Онегин уже устал от жизни, томился, скучал. Герой выехал в деревню, и скоро дядя скончался, оставив наследство племяннику.

В деревне Онегин принимается за улучшение жизни крестьян. Пообщавшись с ними он понял, как их жизнь тяжела, и барщину заменил оброком. Потом герой снова стал скучать.

Он знакомится с Ленским и Лариными. В него влюбляется Татьяна, которую герой отверг. Сам он ухаживает шутя за ее сестрой, Ольгой, и этим провоцирует Ленского на дуэль. Ленский, влюбленный в Ольгу, и Онегин, сражаются на дуэли, и Онегин убивает Ленского.

После этого Онегин уезжает в путешествие, и через 2 года возвращается в Петербург. Там он встречает Татьяну, в которую влюбляется. Но девушка отказала ему ‒ она замужем. Дальнейшая судьба героя неизвестна.

4
Опубликовано 
закрыть