Долг и совесть: сочинение

Обществознание
1 ответ
Правильный ответ

Сочинения на тему “Долг и совесть” по обществознанию можно выполнить таким образом:

“Долг и совесть – это основа человеческой морали. Эти категории также учитываются обществом при формировании прав и законов.

Выработанные на основе морали правила поведения мы называем долгом. Соблюдение этих правил обществом является залогом безопасности для каждого человека. Долг – это внутренняя установка, благодаря которой человек стремится принести пользу окружающим или как минимум не причинить вреда.

Обществознание условно разграничивает долг общественный и моральный:

  • общественный долг основан на соблюдении законов и прав, обозначенных обществом. Часто выполнение общественного долга подкреплено документально законами. Но, конечно, в основе все равно лежит мораль;
  • моральный долг – это внутренние установки, заложенные обществом и семьей. Человек добровольно следует внутренним моральным законам, которые понимает как свой личный долг перед обществом и близкими людьми.

Главным внутренним ориентиром, благодаря которому происходит контроль за выполнением долга, является совесть. И если выполнение общественного долга контролируется еще и законами, то за выполнением морального долга следит только внутренний судья – то есть совесть человека.

Общественный и моральный долг без внутреннего самоконтроля не могли бы быть выполнены. Совесть как способность осознавать свой долг перед обществом и близкими людьми дает возможность человечеству социально и духовно развиваться”.

4
Опубликовано 
закрыть