Дополните схему примерами, показывающими, как проявляются свойства географической оболочки:

 Свойства географической оболочки:

 Целостность 

Ритмичность 

Зональность

География
1 ответ
Правильный ответ

Для географической оболочки характерны свойства: целостность, ритмичность и зональность. Их можно объяснить на примерах:

1. Целостность. Оболочка включает нижнюю часть атмосферы, верхнюю часть литосферы всю гидросферу и биосферу. Это компоненты самого крупного природного комплекса. Они существуют не отдельно друг от друга, а во взаимосвязи. Так вода содержится в земной коре, в атмосфере и в живых организмах. Кислород растворён в воде и заполняет поры земной поры. Пыль содержится в воздухе, а также частички горных пород во взвешенном состоянии есть в воде. То есть сферы взаимопроникают друг в друга. Связывает все оболочки воедино круговорот веществ и энергии. Таким образом, географическая оболочка, состоящая из частей, представляет собой целостную систему.

2. Ритмичность можно доказать периодичностью процессов и явлений, происходящих в оболочке. Например, смена дня и ночи, времён года, колебание температур в течение дня, сезонные изменения у животных и растений.

3. Зональность выражается закономерной сменой компонентов в зависимости от географической широты. Таковыми являются: температура, почвы, растительный и животный мир и т.д.

4.3
Опубликовано 
закрыть