Достопримечательности Орска

Обществознание
1 ответ
Правильный ответ

Сообщение о достопримечательностях и памятниках архитектуры города Орска кратко можно подготовить так:

“На юго-востоке Оренбургской области находится город Орск. Он не слишком старый (основан в 1735 году недалеко от устья реки Орь, где была заложена первая Оренбургская (Орская) крепость) и на данный момент не является туристическим центром, как Кунгур или Пятигорск. От Дербента и Бухары Орск отличается тем, что древних объектов в нём нет.

В Орске проживает почти 200 тыс. человек. Во времена СССР населённый пункт получил орден Трудового Красного Знамени, а 2022 году – статус города Трудовой доблести. Следовательно, он славится своей промышленностью.

Ключевыми культурными объектами в Орске являются драматический театр имени Пушкина. Название дано не случай, ведь именно
он автор “Капитанской дочки” – произведения о восстании Е. Пугачёва. Очагом последнего как раз было Оренбуржье.

Драматический театр создан в 1937 году. Спустя 2 года в городе был открыт краеведческий музей. В нём можно познакомиться с историей города, включая такие события, как ВОВ и освоение целины. В музее представлены археологические находки из курганов Оренбуржья. Помимо этого, в городе действуют ещё два музея:

  • Т.Г. Шевченко в Орской крепости.
  • Истории Орского отделения ЮУЖД.

Как и в любом городе, в Орске есть разные зелёные зоны, например, ЦПКиО. Из памятников здесь есть памятник на тему фронтовиков и тружеников тыла
периода ВОВ. К культурным природным местам Орска относятся родник, заповедник Шайтан-Тау и скалистая гряда, которая называется “Бронтозавр””.

3.8
Опубликовано 
закрыть