Дружба отцов "Дубровский"

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Роман А. С. Пушкина «Дубровский» рассказывает о конфликте двух друзей, переросшем в семейную войну. Роман посвящен теме произвола и самодурства помещиков и мести за оскорбление своей семьи.

Самые старшие герои романа, Андрей Гаврилович Дубровский и Кирилла Петрович Троекуров ‒ боевые товарищи, давние друзья. Они примерно одинакового возраста, уже немолоды, офицеры в отставке, помещики. По характеру оба друга гордые и самолюбивые, они не терпели критики в свой адрес и бурно реагировали на негативные отзывы о себе. Между героями, кроме общего социального положения, есть множество различий.

Дубровский был намного беднее Троекурова, однако не принимал ничьей денежной помощи. Свое хозяйство он вел с большой ответственностью за судьбу крепостных и заботой о них. Хоть он и не был богат, однако его крестьяне жили в достатке.

Андрей Гаврилович относился к ним по-человечески, не издевался, не заставлял жить голодом и работать до потери сил. За это крестьяне очень любили своего барина и говорили, что никого другого им не нужно.

Андрей Гаврилович был человеком умным, честным и справедливым. Не бросался деньгами, жил тихо и всегда был в делах.

Его друг, Кирилла Петрович Троекуров, был богатым помещиком. К крестьянам он относился грубо, однако те его уважали, наверное потому, что боялись.

Кирилла Петрович был распущенным человеком, любил выпить, сорил деньгами, был обжорой. Он считал, что ему все позволено, ведь у него есть деньги и связи.

Даже удивительно, что два таких разных человека дружили много лет. Однако они были очень близки. Но случай решил все. Сказанная сгоряча фраза псаря Троекурова, Парамошки, рассорила друзей. В итоге Дубровский затаил обиду на Троекурова, а Троекуров на Дубровского.

Андрей Гаврилович ждал, что Троекуров отправит Парамошку к Дубровскому для наказания за оскорбление барина. Но Троекуров тоже был самолюбивым, и его задело то, что Дубровский хочет наказать его крепостного, когда только он, барин, имеет право наказывать своих людей. Кроме всего, Дубровский обнаружил, что люди Троекурова воруют его лес, и наказал их. Это усилило обиду Троекурова.

Кирилла Петрович решает мстить ‒ он подкупил чиновников, подделал документы, чтобы лишить Дубровского имения. И Троекурову это удалось. Имение не нужно было ему, однако месть пеленой заволокла его разум, поэтому он пошел на подлость и отнял имение.

После суда Дубровский заболел. Троекуров не мог спокойно жить и радоваться победе, зная, что он виноват в болезни старого друга. Все-таки что-то светлое было в его душе. Это и заставило его ехать к Дубровскому и предпринять попытки помириться. Но этот поступок стал причиной смерти Дубровского‒старшего, который сильно разволновался и разозлился, когда увидел Троекурова в своем доме.

Несмотря на характер и отношение к жизни, Троекуров все-таки не был безнадежным человеком. Совесть не давала ему покоя после смерти друга. Такой ссоры можно было бы избежать, если бы герои не были так вспыльчивы, если бы Троекуров и Дубровский принесли друг другу извинения, они могли бы сохранить дружбу, и тогда Троекуров не стал бы прибегать к таким подлым методам войны.

3.9
Опубликовано 
закрыть