ЕГЭ политические партии и движения кратко

История
1 ответ
Правильный ответ

Понимание политической жизни страны в XX веке проверяется в вопросе ЕГЭ «Политические партии и движения».

Становление партийной системы в России можно разделить на три периода:

  • досоветский. В Российской империи первые политические партии появились нелегально. В таком виде они и существовали до издания Манифеста 17 октября 1905 года (например, Социал-демократическая рабочая партия, Партия социалистов-революционеров, или эсеров);
  • советский. В государстве была только одна политическая партия – большевики. В 1952 году её переименовали в КПСС;
  • постсоветский. Он отличался политическим плюрализмом и появление десятков политических партий, из которых лидирующими стали 2-3 – Единая Россия, КПРФ и ЛДПР.

Знаковой для России была Социал-демократическая рабочая партия, созданная в 1898 году, которая через несколько лет разделившаяся на большевиков и меньшевиков. В 1904 году Виктор Чернов опубликовал программу Партии социалистов-революционеров – эсеров. Эта партия прославилась террористической активностью. Эсеры совершили 233 теракта.

В ноябре 1917 года эсеры выиграли выборы в Учредительное собрание, которое вскоре разогнали большевики. После манифеста 17 октября в России появились партии кадетов и октябристов, а также разные монархические движения, например, «Союз русского народа».

3.8
Опубликовано 
закрыть