Египетская цивилизация

История
1 ответ
Правильный ответ

Государство Древнего Египта, сформировавшееся на рубеже IV и III тыс. до н.э., можно считать одной из наиболее развитых цивилизаций Древнего мира. Для неё были характерны ряд особенностей:

  • собственный пантеон богов;
  • использование папируса для письма;
  • наличие своей системы иероглифов;
  • правление фараонов вместо царей.

Всего с 3100 до 343 года до н.э. Египтом правили 30 династий. Далее около 100 лет им правили персы, а затем династии эллинистического происхождения – Аргеады и Птолемеи.

Помимо египтян, в древности страну населяли евреи, гиксосы, нубийцы, ливийцы и финикийцы. В эллинистический период появились и греки, например, ионийцы и карийцы.

Хозяйственная жизнь в Древнем Египте была связана с Нилом. Его разливы создавали плодородный слой почвы, необходимый для формирования земледельческой цивилизации. Несмотря на соседство с двумя морями, Красным и Средиземным, флот у египтян был развит слабо.

Основным архитектурным достижением цивилизации Древнего Египта следует считать пирамиду Хеопса. Она была построена около 2600 года до н.э. и 4000 лет представляла собой самую высокую постройку на планете.

Наибольшего расцвета Древний Египет достиг при фараоне Тутмосе III в XV веке до н.э. При этом фараоне северная граница владений проходила у реки Евфрат, а южная – на территории современного государства Эритрея.

4.2
Опубликовано 
закрыть