Древний Египет (история, 5 класс, доклад)

История
1 ответ
Правильный ответ

Древний Египет – одно из древнейших государств на земле. Здесь зародилась человеческая цивилизация, появилась письменность, архитектура, государство, первые знания в астрономии и медицине.

Благоприятный климат и географическое положение способствовали более быстрому развитию этих территорий. Первоначально в долине Нила было несколько разрозненных государственных образований, которые к 3 тыс. до н.э. объединились в единое государство. Страной управлял фараон, которого считали представителем бога на земле. У древних египтян была развитая мифология с множеством богов. Египетские боги часто изображались в виде существ, у которых было тело человека и голова животного. Они покровительствовали различным природным явлениям – солнцу, дождю, реке. Для них и фараонов строили храмы, где исполняли особые ритуалы жрецы.

Большую роль в государстве играл фараон, он был не только главным в государстве, но и для него возводились пирамиды. Их считают одним из чудес света, так как они были построены без применения каких-либо механизмов. До наших времен сохранились три наиболее крупные пирамиды, которые находятся недалеко от Гизы.

Египет интересен тем, что здесь появилось рисуночное письмо – иероглифы, которые обозначали слова и понятия. Оно было очень сложным, и писать и читать умели только специально обученные люди. Со временем древний египетский язык был забыт, а иероглифическое письмо удалось расшифровать только в начале 19 века.

4
Опубликовано 
закрыть