Экономическая прибыль это

Обществознание
1 ответ
Правильный ответ

Для понимания экономической сферы жизни общества, а также разной деятельности, направленной на получение прибыли, следует знать, что бухгалтерская и экономическая прибыль это по сути разные показатели работы предприятия. Разберёмся, в чём отличия между ними. В предпринимательской деятельности существуют такие показатели, как выручка и издержки.

Экономическая прибыль, в отличие от бухгалтерской, представляет собой разность между выручкой предприятия и всеми расходами, как явными, так и неявными. Она бывает положительный и отрицательной. Последний случай отличается тем, что сумма издержек выше величины совокупного дохода. Она классифицируется как показатель эффективности фирмы.

Экономическая прибыль фирмы меньше, чем бухгалтерская. Отличие в том, что вторая представляет собой разницу между доходами, полученными от ведения хозяйственной деятельности предприятия, и явными расходам. Она учитывает затраты, понесённые субъектом. Поэтому она больше экономической на величину альтернативных затрат.

Такова разница между экономическими показателями. Так можно объяснить различие между двумя видами прибыли. Также следует представлять её связь с таким показателем, как экономический эффект.

4
Опубликовано 
закрыть