Эмансипация - это кратко ..

Обществознание
1 ответ
Правильный ответ

В школьном курсе истории, обществознания, литературы, философии и психологии часто можно встретить понятие “Эмансипированность”. Этот термин означает освобождение конкретного лица от любых социальных зависимостей. Он произошёл от слова, которое на латыни обозначало “освобождение ребёнка от власти отца”. Можно говорить об эмансипации населения в целом, а также отдельно о мужской, женской и подростковой.

Рассмотрим, что такое эмансипированная женщина. Если простыми словами передать определение слов, то данное определение представляет собой выделение женщин в отдельную социальную группу. Это значит, что для эмансипированной женщины общественная жизнь и собственное развития важнее тесных семейных рамок и традиций.

Не следует путать со значением слова “мансипама”. Так в одном из мультфильмов называли женщин, отрёкшихся от своей сущности.

Существует и эмансипация мужчин. Её условием является освобождение лиц мужского пола от избыточного объёма обязанностей. Всё это происходит в рамках тотального разрушения гендерных барьеров.

Термином “эмансипатор” в философии человека называют того, кто проповедует освободительные начала.

Тему эмансипации можно встретить в 27 статье Гражданского кодекса РФ. Современное законодательство закрепляет за несовершеннолетним человеком, достигшим возраста в 16 лет, право считаться полностью дееспособной личностью. Такой случай возможен, если он работает по контракту или с согласия родителей. Важно знать, что нужно для эмансипации подростка. Требуется решение органа попечительства или опеки и ещё согласие родителей или усыновителей. Следовательно, эмансипация от взрослых означает досрочное совершеннолетие.

Также существует фэнтези “Менталист. Эмансипация” Андрея Еслера. Книга издана в 2020 году.

4.1
Опубликовано 
закрыть