Емельян Пугачев в романе Капитанская дочка

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Образ Емельяна Пугачева в романе «Капитанская дочка» получился очень противоречивым.

С одной стороны, Пугачев показан как бунтовщик, беглый казак, который поднял крестьянское восстание и жестоко расправляется с теми, кто идет против него. Он жесток, часто груб. Пугачев расправляется с капитаном Мироновым и другими, кто не повинуется ему, убивает жену Миронова.

С другой стороны, Пугачев проявляет доброту, милосердие, человечность к Петру, помогает ему решить возникшие у него проблемы. Он не лишен ума, справедливости и честности, доброты. Он просто вынужден проявлять жестокость, чтобы добиться своей цели – принести крестьянам свободу, дать им лучшую жизнь.

Емельян веселый человек, который любит хорошую шутку. Он ведет себя просто, как обычный мужик, он заставляет подчиняться себе, но не имеет рядом рабов. Это достойно уважения.

Пугачев, несмотря на проявление жестокости, вызывает симпатию. Ведь он идет бороться не за богатства, не за постыдные цели, а за свободу народа. Он и есть лицо народа, люди зависят от него и надеются на него. Поэтому оправданная жестокость нисколько не портит образа Пугачева, который воспринимается скорее как народный освободитель, а не бунтовщик и убийца.

4.1
Опубликовано 
закрыть