Эпоха Ивана Грозного кратко

История
1 ответ
Правильный ответ

С 1547 по 1584 годы царством Русским правил Иван IV Грозный. Он вошёл в историю как первый русский царь. Россия в эпоху Ивана IV превратилась в государство, занимавшее пространство от нижней Волги на юге и Камы на востоке до Чудского озера на западе.

Иван IV родился в 1530 году в семье престарелого великого князя Василия III и его молодой супруги – Елены Глинской. Через 3 года отец скончался и до 1547 года за Ивана правили опекуны. Следует знать, кто был регентом Ивана 4. С декабря 1533 по апрель 1538 года эту должность занимала его мать. Её правление запомнилось денежной реформой и введением копейки. До 1547 года роль регентов выполняли бояре Шуйские и Воронцовы.

С 1547 года Иван IV стал править самостоятельно, и первый этап его царствования, до 1564 года, был отмечен успехами во внешней политике (присоединение Казани и Астрахани, начал торговлю с Англией), а также реформами Избранной рады. В государстве появились:

  • свод законов – Судебник 1550 года;
  • новый вид войск – стрельцы;
  • посошное налогообложение;
  • местное самоуправление (итог земской и губной реформ, а ещё была отменена система кормлений);
  • Земский собор.

В 1558 году началась Ливонская война, продолжавшаяся до конца правления Ивана IV. В ходе неё произошёл конфликт царя и боярства и его итогом стала опричнина 1565-1572 годов. Такое название получил и особый царский удел, который управлялся из Александровской слободы. Опричнина сопровождалась казнями и её последствием стала поруха – масштабный хозяйственный кризис.

Иван IV был шесть раз женат, но, несмотря на это, к моменту смерти в 1584 году у него остались только два наследника. Фёдор правил Россией с 1584 по 1598 годы, а Дмитрий был убит в 1591 году в Угличе. Таким образом, к концу XVI века династия Рюриковичей прервалась.

4.2
Опубликовано 
закрыть