Эратосфен, википедия (краткая биография)

География
1 ответ
Правильный ответ

Сейчас Эратосфена называют “отцом географии”, а современники называли Пентатлос (“пятиборец”) или Бета (“второй”). Пентатлосом его называли за разносторонность знаний. Он преуспел в изучении математики, географии, астрономии, поэзии, языкознании. Бетой – так как первыми все-таки были боги, а он – второй после них.

Эратосфен родился в греческой колонии Кирене, в Африке. Примерная дата рождения – 276 год до н.э. Учился в Александрии. Его учителями были Киллимах (поэт и библиограф) и Лизний (философ).

В юношеском возрасте он уехал в Афины, где познакомился с философией Платона.

В 245 году до н.э. уже успевший прославиться ученый получил приглашение от египетского царя Птолемея III Эвергета вернуться в Александрию и стать учителем детей царя. В Александрии Эратосфен занимался обучением наследника престола Птолемея IV и его сестры Арсинои, а также работал в Александрийской библиотеке.

Эта библиотека была крупнейшим научным центром древнего мира, а Эратосфен стал ее руководителем. Занимая этот пост до самой смерти, Эратосфен сделал много открытий в разных областях знаний.

  • Эратосфену принадлежит термин “география” (“землеописание”)
  • Его считают создателем первой карты мира.
  • Ученый первым измерил размер Земли.

Он узнал, что в городе Сиена, 21 июня лучи солнца полностью освещают самый глубокий в городе колодец. А это означало, что солнечные лучи падали вертикально. Александрия, где жил ученый, располагалась в 5000 стадиях севернее Сиены, и солнечные лучи в этот же день падали под меньшим углом. Он измерил тень, которую отбрасывали лучи на чашу сферических солнечных часов, и обнаружил, что она равна 1/50 длины полной окружности чаши. Из этого Эратосфен сделал вывод, что расстояние между Сиеной и Александрией должно составлять 1/50 окружности Земли, т. е. 250 тысяч стадий. Если перевести стадии в километры, то по его расчетам радиус Земли был равен 6302 км. По современным данным полярный радиус равен 6356 км. Но современные ученые при расчетах пользовались фото из космоса, а Эратосфен – собственными умозаключениями.

В старости Эратосфен ослеп, и в 194 году до н.э умер, перестав принимать пищу.

4.1
Опубликовано 
закрыть