Эратосфен 5 класс (сообщение)

География
1 ответ
Правильный ответ

Эратосфен Киренский – древнегреческий мыслитель. Он первым вычислил размеры Земли. Именно поэтому его имя есть в географии.

Это был просвещённый человек для своего времени. Его по праву можно считать математиком, астрономом, географом, филологом, поэтом.

Учителем Эратосфена в Александрии был Каллимах, его земляк. Позднее он получал знания от философа Лизния. В Афинах он разделял взгляды школы Платона. Результатом его обучения считают энциклопедическую эрудицию. В возрасте 30 лет он перебрался в Александрию, где работал главой Александрийской библиотеки. Эратосфен много читал, изучал творчество Эсхила, Софокла, Гомера.

В старческом возрасте у него воспалились глаза, впоследствии Эратосфен ослеп. В таком состоянии он не мог вести наблюдения, заниматься чтением, поэтому принимает решение умереть голодной смертью.

Его труды по математике называют математическими сочинениями. До нынешнего времени дошло сочинение об удвоении куба. Другие его писания по предмету неполные. Он составил таблицу чисел до 1000.

Занимался изучением звёздного неба. Определял угловые расстояния на поверхности Земли.

Внёс большой вклад в развитие «Географии» как науки. Определил длину меридиана. Это было первым математическим расчётом размеров нашей планеты. Считают, что первую карту мира составил Эратосфен. По ней можно было увидеть взаимное расположение городов и стран.

Большими отрывками до нашего времени дошли сочинения Эратосфена о географии. Это сочинение делилось на 3 части:

  • В первой книге даётся обзор истории науки. Использованы описания участников походов Александра Македонского.
  • Во второй книге Эратосфен излагает свои взгляды в области географии.
  • В третьей части описывается суша.
  • Именно Эратосфен ввёл понятие «География», что обозначает в буквальном переводе «Землеописание» (Гео – земля, графо – пишу).

    Эратосфена считают основателем «Географии» за его большой вклад в развитие науки.

    Ему принадлежит поэма «Гермес». Эратосфен занимался хронологией. Устанавливал даты исторических событий Эллады, составлял списки победителей Олимпийских игр.

4.1
Опубликовано 
закрыть