Эссе на тему «Кто владеет информацией, тот владеет миром» 

Обществознание
1 ответ
Правильный ответ

Одной из возможных тем ЕГЭ по обществознанию является сочинение на тему “Кто владеет информацией, тот владеет миром”. Выполнить его можно так:

“Современное общество XXI века является информационным и постиндустриальным. Оно появилось на основе индустриального общества, которому предшествовало аграрное. В последнем основной ценностью была земля. После неолитической революции её использовали для разведения скота и выращивания сельскохозяйственных культур. В индустриальном обществе основной ценность были капитал и промышленные объекты, например, угольные шахты. В постиндустриальном обществе главной ценностью является информация. Например, о рынках сбыта продукции, о поиске кадров, а также новых технологиях.

Информацию можно рассматривать как фактор производства, но неофициальный. Предпринимателю для организации производственного процесса она нужна наравне с капиталом, землёй и трудом. Одной из особенностей информационного общества является процесс непрерывности образования. Человеку приходится всё время чему-то учиться. Трудной задачей является переработать информацию из всех возможных источников.

Слова, сказанные Ротшильдом, актуальны для современных транснациональных корпораций, ведущих деятельность во всём мире.

Одним из новшеств XXI следует считать информационное оружие, которое может уничтожить морально, а не физически”.

4.1
Опубликовано 
закрыть