Эссе "Станционный смотритель"

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Не всем дано стать великими деятелями и перевернуть мир с ног на голову. Самсон Вырин, герой повести А. С. Пушкина “Станционный смотритель, человек маленький. И судьба его складывается трагично.

Самсон – станционный смотритель. Он ежедневно сталкивается с пренебрежительным отношением к себе, руганью и упреками. Единственной радостью Самсона была его дочь Дуня. Красавица и кокетка, Дуня наверняка мечтала о богатой столичной жизни. Вряд ли можно судить девушку строго за стремление жить в беззаботной столице. Как только появляется возможность, Дуня сбегает из отчего дома вместе с заезжим гусаром.

Сложно представить всю ту глубину горя, которую пережил бедный Самсон. Смысл его жизни был потерян. Попытки вернуть дочь оказались тщетными. Станционный смотритель потерял желание жить и начал спиваться. Он тихо доживал свои дни в одиночестве и наконец отмучился, уйдя в мир иной.

Трудно винить Самсона за слабохарактерность. Уж слишком несчастен этот герой. Хочется заметить, что не всем дано стать великими. Но все без исключения люди заслуживают счастья.

4.1
Опубликовано 
закрыть