Сочинение "Главная мысль Станционного смотрителя"

Литература
1 ответ
Правильный ответ

В повести «Станционный смотритель» А. С. Пушкин рассказывает историю Самсона Вырина, станционного смотрителя. Его история печальна – он давно овдовел, оставшись с маленькой дочкой на руках. Их жизнь была скучной, но стабильной. В один день дочка сбежала с молодым офицером в город, и Самсон не смог вернуть её обратно. Его жизнь, и без того лишенная красок, стала ещё грустнее.

В произведении автор поднимает несколько тем и мыслей, но главной мыслью я всё-таки считаю размышление о судьбе «маленького человека» и его жизни.

Самсон Вырин – чиновник низшего ранга. Его жизнь однообразна, его главная задача – принять всех проезжих и обслужить их. Часто на станции останавливаются высокие должностные лица, которые всю дорожную усталость срывают на простом служащем – на смотрителе.

Вырин не умеет отстаивать своих прав, он свыкся с тем, что он человек простой, без звания и чина, и якобы не имеет права перечить никому. Он ни к чему не стремится, терпит все тяготы и лишения, принимая их как свою судьбу. Он даже не может вернуть домой собственную дочь, потому что бороться с чем-либо он не способен. Он привык к унижениям и свыкся с мыслью, что его жизнь неспособна измениться к лучшему.

В этом его основная проблема – не может человек быть счастливым, если он не умеет отстаивать свои права и уважать себя. И Самсон Вырин поэтому несчастен.

4
Опубликовано 
закрыть