Философская лирика Блока

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Для творчества Александра Блока характерна философская глубина содержания, лиризм и вместе с тем гражданская направленность. Поэт был одним из ярких представителей символизма, и все его творчество наполнено всевозможными символами, призванными продемонстрировать отношение поэта ко многим важным философским проблемам. Образная система Блока отличается сложностью, и в каждом новом произведении происходит трансформация привычных образов, которые приобретают новый смысл и звучание.

В раннем творчестве Блока сквозит философская мечта о таинственной Незнакомке – прекрасной даме, которая была в его произведениях проводницей между реальностью и миром сладких грез. Будучи поэтом-символистом, Блок мечтал стать творцом нового прекрасного мира, в котором бы царили вечные Мудрость и Красота.

Со временем философия Блока стала трансформироваться в нечто более реальное, и сосредоточилась на социальных проблемах. Так, Блок стал больше времени уделять теме простого народа, в котором заключалась живая душа России.

4
Опубликовано 
закрыть