Французский писатель и философ А. Камю утверждал: «Свобода – это в первую очередь не привилегии, а обязанность». Как ты понимаешь эти слова? Почему – обязанность? Объясни, опираясь на текст учебника

История
1 ответ
Правильный ответ

Философ Альбер Камю жил с 1913 по 1960 годы. В 1957 году он получил Нобелевскую премию. Он разработал теорию о свободе и обязанности, основными тезисами которой являются такие:

  • от человека требуется осмысление своих поступков, как добрых, так и злых;
  • необходимо предвидеть результат своих действий;
  • свобода без обязанностей и ответственности превращается в безответственность, которая сопровождается произволом, распущенностью и вседозволенностью;
  • безответственность является бездумным и случайным выбором. Она имеет пагубные последствия для окружающих. Уместно вспомнить поговорку «Дай сердцу волю – заведёт в неволю».

Опираясь на опыт Античности, греческих полисов и римских городских общин, Камю доказывает, что свобода всегда была связана с обязанностями и ответственностью. Граждане в Афинах несли военную службу и обязаны были принимать участие в политической жизни. В современном мире свобода также связана с обязанностями гражданина, которые сформулированы в конституции и разных государственных актах.

4.2
Опубликовано 
закрыть