Францыск Скарына

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Франциск Скорина (на белорусском – Францыск Скарына) – великий философ, ученый и писатель. Больше всего прославился тем, что в Праге издал Библию на старобелорусском языке и тем самым в 1517 году основал восточнославянское книгопечатание. В Праге было напечатано 23 Библии.

Уникальность этой литературы в том, что тексты сопровождались иллюстрациями и комментариями просветителя Скорины. Здесь Франциск делился с читателем своими просветительскими мыслями. Позже в Вильно он открывает первую типографию в Великом княжестве Литовском. Здесь издает он “Малую подорожную книжицу”, включающую 18 главных церковных книг.

Биография Скорины подтверждает его образованность и разносторонность. Читать и писать он научился дома (в семье купца в Полоцке). Далее изучает латынь при монастыре. После поступает в Краковский университет на факультет вольных искусств и уже через два года становится бакалавром философии. Увлекается медициной и подтверждает свои знания успешной сдачей экзамена на звание доктора медицины в Падуанском университете.

4
Опубликовано 
закрыть