Фразеологизмы - примеры с объяснением (4 класс)

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Для того, чтобы сохранить мудрые мысли носителей языка, каждый народ вводил в речь особенные выражения. Их называют фразеологическими оборотами. В русском языке можно встретить огромное количество подобных словосочетаний.

К примеру, крылатое выражение «остаться у разбитого корыта» несет в себе значение того, что, иногда люди, которые слишком верят в свою мечту, терпят неудачу. А фразеологизм «пока суд да дело» связан с периодом судопроизводства и несет в себе значение того, что, пока происходит какое-либо действие, можно занять себя чем-либо другим.

Крылатое выражение «выйти сухим из воды» означает, что человек смог остаться безнаказанным даже несмотря на то, что, возможно, он виновен в каком-либо проступке. Его хитрость и натура помогли избежать наказания.

«Как с гуся вода» несет в себе значение того, что человеку все нипочем. «Не разлить водой» – так говорят про двух настоящих друзей. «Без царя в голове» – таким образом называют человека, который часто совершает глупости и не контролирует себя.

4.4
Опубликовано 
закрыть