Ганнибал это кто такой?

История
1 ответ
Правильный ответ

Для понимания истории Древнего Рима следует знать, что такое Пунические войны и какую роль в них играл карфагенский полководец Ганнибал. Этот деятель родился в 247 году до н.э. в городе Карфагене на территории современного Туниса в семье полководца Гамилькара Барка, который был участником Первой Пунической войны. Несмотря на его талант, война завершилась в 241 году до н.э. победой Римской республики.

В 218 году до н.э. Ганнибал стал командующим карфагенским войском и начал Вторую Пуническую войну против Рима. Первое её сражение произошло на востоке современной Испании, при Сагунте. Ганнибал стал первым полководцем в мировой истории, который смог преодолеть Альпы. Со стороны гор он вступил на территорию Италии и одержал несколько побед над войсками римлян. Самой известной из них стала битва при Каннах в 216 году до н.э.

Несмотря на его успехи, римляне смогли собрать новое войско и вскоре добились перелома в боевых действиях в свою пользу. В 202 году до н.э. римский полководец Сципион высадился на африканском побережье недалеко от Карфагена и в битве при Заме разгромил Ганнибала.

Вторая Пуническая война завершилась полным поражением Карфагена и установлением римской гегемонии в западной части Средиземного моря. Ганнибал в 196 году до н.э. покинул Карфаген и спустя 13 лет покончил жизнь самоубийством в городе Либисса в Вифинии, которая расположена на северо-западе современной Турции. Находясь в изгнании, он принимал участие в боевых действиях царя Антиоха против римлян.

3.9
Опубликовано 
закрыть