Ганнибал история

История
1 ответ
Правильный ответ

Для понимания истории Карфагена и Римской республики второй половины II века до н.э. необходимо знать биографию полководца Ганнибала. Его исторический портрет можно начать с даты и места рождения.

Ганнибал Барка родился в 247 году до н.э. в Карфагене, то есть на севере современного Туниса. Его отцом был Гамилькар Барка – герой первой Пунической войны. Такое название получил конфликт между Римом и Карфагеном в 264-241 годах до н.э. От отца он унаследовал ненависть к римлянам и желание отомстить.

Ганнибал был назначен командующим армией Карфагена и в 218 году до н.э. начал поход в Италию. Он провёл войско через Альпы и первые годы войны для него оказались успешными. Он разгромил римлян в нескольких сражениях, самым крупным из которых является битва при Каннах в 216 году до н.э.

Через несколько лет римляне перехватили инициативу. Война завершилась разгромом войска Ганнибала в битве при Заме в 202 году до н.э. Место этого сражения находится на территории современного Туниса. Ганнибал покинул Карфаген и уехал на восток Средиземноморья. Вскоре он стал участником войны между Римом и правителем державы Селевкидов Антиохом III. Ганнибал покончил жизнь самоубийством в 183 году до н.э. в регионе Вифиния на северо-западе современной Турции.

4.4
Опубликовано 
закрыть