Где крестился князь Владимир?

История
1 ответ
Правильный ответ

Для понимания истории христианства в Восточной Европе, а также появления митрополии на Руси следует знать, в каком городе князь Владимир принял крещение. Событие произошло в 988 году, на восьмой или десятый год правления князя, а местом крещения стал византийский город Херсонес на юго-западе Крыма.

До того как его крестили, князь был язычником, а в летописях есть сведения о том, как он принимал послов от разных государств, предлагавших ему перейти в ислам, иудаизм и принять крещение по римскому обряду.

В истории России Владимир получил прозвище Святой или Креститель. Крещение совпало со вступлением в брак с византийской принцессой Анной. Она была дочерью императора Романа II из Македонской династии и родила князю несколько детей, в том числе Бориса и Глеба, которые стали первыми русскими святыми после своей мученической смерти.

Вскоре после крещения князя состоялось ещё одно – в водах Днепра в Киеве. Распространение христианства на Руси заняло более 100 лет. В 988 году первым русским митрополитом стал Михаил, выходец из Византии и вскоре в Киеве была построена Десятинная церковь.

4
Опубликовано 
закрыть