Где находится тундра? Что характерно для зоны этой (климат растения животные)

География
1 ответ
Правильный ответ

Тундра в переводе с финского означает “безлесная, голая возвышенность”. Действительно, географическое расположение тундры не благоприятно для растительности.

Природная зона тундр располагается за северным полярным кругом. Она находится между параллелями 68° с.ш и 56 ° с.ш.

В России зона тундры протянулась по побережью Северного Ледовитого океана. На севере она переходит в зону арктических пустынь, а на юге – в тайгу.

Климатические условия в тундре суровые. Зима продолжается 8-10 месяцев. Средние температуры зимой от −10 до −30 °C. Зимой дуют сильные холодные ветры. Лето длится всего 2 месяца, но и летом особого тепла здесь не бывает. Летние температуры составляют +5..+10 °C. Осадков выпадает мало – 200-300 мм. в год. Но из-за низкой испаряемости здесь зона с избыточным увлажнением, поэтому одной из особенностей тундры являются множество болот и озер.

В тундре царит вечная мерзлота. Это означает, что почвы промерзают и лишь в теплое время немного оттаивает верхний слой. Поэтому здесь нет растений с глубокими корнями. Из растительности здесь встречаются мхи и лишайники. Растут небольшие кустарнички, например, голубика, морошка.

Из представителей животного мира в тундре обитают северные олени, лисицы, песцы, снежные бараны, волки, лемминги и зайцы-беляки.

В тундре большое количество кровососущих насекомых, но отсутствуют пресмыкающиеся.

60-80 суток в тундре длится полярная ночь.

4.1
Опубликовано 
закрыть