Тундра: климат, растения, животные, почва

География
1 ответ
Правильный ответ

Зона тундры является самой молодой природной зоной России. Ее формирование завершилось лишь 10 тыс. лет назад.

Выделяют три основных типа тундр, которые различаются по местоположению, климату, флоре и фауне.

  • Арктическая тундра. Она находится в полярных районах Евразии и Северной Америки. В северной Америке она распространяется на территорию Аляски и Канады. В Евразии – от Скандинавии до Балтики и от Уральских гор до Тихого океана.
  • Климат тундры очень тяжел для живых организмов. Продолжительность зимы составляет 8-10 месяцев.Здесь полгода длится полярная ночь. Средняя температура января равна -32⁰ С. Средняя температура июля – +4⁰ С.

    Осадков выпадает мало, но испаряемость также низкая. Почвы глубоко промерзают и не дают развиться высокорослым деревьям.Основная растительность тундры – мхи и лишайники.

    Природа тундры хоть и не отличается многообразием, но все таки здесь водятся некоторые животные, приспособившиеся выживать в тяжелых условиях. Из крупных травоядных в Евразии встречаются северные олени, а в Северной Америке распространены овцебыки. Из хищников наиболее распространены волки и песцы.Здесь живут много птиц. Для тундры также характерно огромное количество насекомых (комаров, мошек, гнуса). Все животные тундры имеют густой мех и белый окрас.

    2) Антарктическая тундра.

    Она расположена на Южном полюсе и полностью покрыта льдом.

    3) Альпийская тундра.

    Эта зона высокогорий. Здесь отсутствует растительность (кроме травы).

4.2
Опубликовано 
закрыть