Географическое положение Древней Индии

История
1 ответ
Правильный ответ

Относительно государств, находившихся на Ближнем Востоке, географическое положение Древней Индии было менее удачным. На востоке её территория упиралась в Гималаи и джунгли, поэтому индийцы исторически не взаимодействовали с китайцами. Им трудно было добраться друг для друга.

Расположение Индии защищало её от завоевателей. Это относится к западным соседям – империи Ахеменидов, государству Александра Македонского и его наследникам.

Завоеватели могли добраться до реки Инд, но дальше у них продвинуться не получилось. Это относится и к Арабскому халифату, и к Монгольской империи. Позже Индию завоевывали мусульмане в XIII и XVI веках – династия Лоди и империя Моголов.

В III тыс. до н.э. цивилизация Древней Индии находилась на реке Инд. Её центрами были Хараппа, Лотхал и другие города. У них была торговля с шумеро-аккадской цивилизацией Междуречья, но у последних географическое положение было лучше, так как они имели возможность вести торговлю с восточным побережьем Средиземного моря. В долине реки Ганг цивилизация и государства появились позже.

4.2
Опубликовано 
закрыть