Географическое положение степи. Опишите природную зону степи по плану

География
1 ответ
Правильный ответ

Степная зона расположена в умеренном и субтропическом поясах северного и южного полушария. В Северной Америке степная зона называется прерией, в Южной Америке – пампой.

В умеренном поясе она находится между зоной лесостепной и полупустынь. Простирается степь сплошной полосой по европейской территории, южному Уралу, югу Западной Сибири. Образует замкнутые ареалы в Центральной Азии.

В субтропиках пограничными зонами являются саванны и редколесья и переменно-влажные леса.

Степь представляет собой открытые равнинные пространства, занятые травянистой растительностью.

Климат зоны может быть умеренно-континентальным или резко-континентальным, в зависимости от географического положения. Лето жаркое или очень жаркое, с температурами до +50 градусов. Зима прохладная или холодная, малоснежная. Температуры в зимний период могут опускаться до -40 градусов. Осадков выпадает мало от 250 до 450 мм.

Почвы в степной зоне очень плодородные, чернозёмы или каштановые. Содержат большой слой гумуса. Так как осадков недостаточно он не вымывается.

Присутствует травянистая растительность, которая образует сомкнутый травостой. Растут травы: ковыль, тонконог, мятлик, типчак и другие. Растения приспособились к условиям недостаточного увлажнения.

Животный мир степной и пустынной зоны имеют много общего. Животные приспосабливаются к недостатку влаги, высоким температурам летом и низким зимой. Обитают: антилопы, сурки, тушканчики, суслики, дрофа, степной лунь, орёл. Есть пресмыкающиеся, насекомые.

Так как в степях плодородные почвы, они очень сильно изменены человеком. Степи распаханы, естественной растительности остаётся мало.

Основные проблемы зоны заключаются в эрозии почв, снижении плодородия, исчезновение видов растений и животных.

Опубликовано 

Знаете ответ на этот вопрос?

Только зарегистрированные участники могут задавать и отвечать на вопросы.
закрыть