Характеристика зоны степей России (климат, почва, растения, животные) сообщение

География
1 ответ
Правильный ответ

На карте России степи тянутся сплошной полосой по югу Русской равнины, Урала, Западной Сибири, а также образует замкнутые ареалы в Восточной Сибири.

Лучше видна степь на карте природных зон. Она находится к югу от лесостепной зоны, в умеренном климатическом поясе.

По сравнению с лесной зоной температуры здесь выше, но меньше осадков. Среднегодовая температура от +8 до +10. За Уралом средние температуры -2, -3 градуса. Зима на западе тёплая и мягкая, на востоке холодная и малоснежная. Годовое количество осадков 400-500 мм на западе, 250-300 на востоке.

С запада на восток нарастает континентальность климата: уменьшается количество осадков, возрастает годовая амплитуда температур.

Больше осадков выпадает летом в виде дождей. Высота снежного покрова невелика.

В условиях недостаточного увлажнения не растёт древесная растительность. Степи – это обилие трав. Отмирая в осеннее время, травы перегнивают, образуя гумус. Так как осадков недостаточно гумус не вымывается. За длительное историческое время в степях сформировались самые плодородные почвы – чернозёмы. Гумусовый горизонт в них достигает метра и более.

В степной зоне, при движении с севера на юг, изменяется видовой состав трав. Цветущее разнотравье севера сменяется разнотравно-злаковой растительностью. В степи встречаются цветущие виды:

  • подснежники;
  • крокусы;
  • гиацинты и другие первоцветы.

В злаковых степных районах растут злаки:

  • ковыль;
  • типчак;
  • тонконог.

Из других трав можно отметить: тимьян, душицу, ясенец. Некоторые растения после созревания семян образуют спутанные шары. Под действием ветра они переносятся на многие километры. Такая жизненная форма получила название «перекати-поле».

В степи растения приспособились к недостатку влаги. Они имеют мощную корневую систему, узкие длинные листья, опушение из множества волосков, восковой налёт на листьях.

Животный мир степей также приспособлен к обитанию на открытых пространствах. Так как нет естественных укрытий, нет и крупных животных. Обитают быстробегающие копытные, способные пробегать большие расстояния, например косули, куланы, сайгаки.

Много грызунов: сусликов, полёвок, байбаков. Среди птиц: степной орёл, дрофа, стрепет, тетерев и другие.

Из приспособлений животных присутствуют: покровительственная окраска, быстрый бег, способность рыть норы и жить под землёй.

4
Опубликовано 
закрыть