Героические литературные произведения

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Героические произведения в литературе несут в себе идею патриотизма и самопожертвования. Героизм в русской литературе является отражением исторических событий, которым сопутствовала героическая борьба народа в целом и отдельных героев за общие нравственные идеалы.

Примеры литературных произведений, посвященных теме героизма:

Былины о богатырях Одними из древнейших героических произведений являются древнерусские былины, главными героями которых являются защитники Руси и стольного града Киева – Илья Муромец, Алеша Попович и Добрыня Никитич.
“Полтава” А. С. Пушкина В лице царя Петра I и собирательного образа его войска показан героический дух всего народа в борьбе со шведами. Царь показан как гениальный полководец и смелый воин.
“Бородино” М. Ю. Лермонтова Отечественная война 1812 года показана как подвиг русского народа за свою свободу. Автор описывает подготовку солдат к бою, героические сцены сражения. В каждой строчке чувствуется его гордость за свой народ.
“Они сражались за родину” М. Шолохова Роман посвящен героическому подвигу советского народа в период Второй мировой войны. Писатель своим произведение утверждает, что каждый простой человек (будь то комбайнер, шахтер или агроном), сражающийся за свободу своей земли, является Героем.
4.4
Опубликовано 
закрыть