Примеры самопожертвования в литературе, аргументы для сочинения

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Проблема личной ответственности человека за всё происходящее вокруг всегда связана с темой самопожертвования, на которое оказываются способными сильные духом, мужественные люди. Особенно актуальна эта тема во времена исторических потрясений, стихийных бедствий. Героями становятся те, кто в жестоком бою на войне; в борьбе с бушующим пламенем, охватившем дом, … способны забыть о личной опасности ради долга и спасения других людей.

Тема самопожертвования на войне вчерашних школьников раскрыта в повести Г. Бакланова “Навеки девятнадцатилетние” (1979 г.). Писатель сам ушёл на войну в этом возрасте и из 20-и своих одноклассников единственный остался в живых. Образ главного героя, младшего лейтенанта Владимира Третьякова, убеждает, что самопожертвование на войне – это весь путь, начиная с решения идти на фронт добровольцем, когда твой возраст ещё не является призывным, и до ответственных решений, от которых зависит своевременная доставка миномётной батареи, жизнь солдат и успех большого дела.

Невозможно забыть сцену, когда юный лейтенант, стремясь убедить подчинённых, что деревянный мост выдержит тяжесть техники, встал под мостом, будто шагнул в свою судьбу. Только он слышал, как стонали перекрытия, трещали брёвна. Когда орудия переправили и Третьяков вышел, ему показалось, что он собственной спиной подпирал немыслимую тяжесть.

Всем содержанием повесть утверждает мысль, что жертвенное служение родине – это выбор не единиц, а неизбежная участь целого поколения. Картина пахотного поля, усеянного телами погибших в бою, символична и одновременно пронзительно реалистична.

То, что главный герой погиб, убеждает читателя, что шансов уцелеть в жестокой войне было мало и что только ценой жертвенного подвига воинов, в том числе и совсем юных, была одержана победа.

4
Опубликовано 
закрыть