Главные даты Второй мировой войны

История
1 ответ
Правильный ответ

1 сентября 1939 года Гитлер напал на Польшу. Англия и Франция объявили войну Германии. СССР заявил о своем нейтралитете. План “Гельб” предполагал разгром западной коалиции, захват Голландии, Бельгии, Люксембурга, и Северной Франции. К июню 1940 года этот план был выполнен. В декабре 1940 года Гитлер подписал план нападения на СССР – “план Барбаросса”. Предполагалось разбить Красную Армию за 6-8 недель. Сопротивление Югославии и Греции заставило Гитлера перенести дату нападения с 15 мая на 22 июня. К июлю 1941 года немецкие войска продвинулись на 350-600 км внутрь советской территории. 30 октября немцы начинают операцию “Тайфун”, цель которой было окружение и взятие Москвы. В декабре Красная Армия начала контрнаступление. В апреле 1942 года немцы потерпели первое крупное поражение.

В декабре 1941 года США вступает в войну против Германии. В это же время заключаются первые договоры о военной, финансовой и продовольственной помощи со стороны антигитлеровской коалиции. В июле 1942 года начинается Сталинградская битва, которая с ее окончанием в ноябре 1943 года ознаменует коренной перелом, когда стратегическая инициатива будет на стороне антигитлеровской коалиции. В 1943 году шли военные действия в Северной Африке и Южной Италии. В 1944 году для немцев катастрофическим стало советское наступление в Белоруссии. Немецкая группа армии “Центр” была разгромлена. Это облегчило задачу англо-американских войск, которые в июне 1944 года высадились в Нормандии, открыв второй фронт.

Последней крупной операцией была Берлинская. В апреле началось советское наступление. 9 мая был подписан акт о капитуляции. 8 августа советское правительство объявило о вступлении в войну против Японии. 2 сентября мировая война завершилась.

4
Опубликовано 
закрыть