Главные герои Невский проспект (характеристика) Гоголь

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Повесть Н. В. Гоголя «Невский проспект» рассказывает о жизни одноименного проспекта через глаза его жителей. Каждый герой видит его по-своему, раскрывает по мере красоты своего видения.

Главные герои – давние приятели, хорошие знакомые – Пирогов и Пискарев. Первый – представитель среднего класса Петербургского общества, офицер по профессии. Он типичный представитель военного сословия, для которого важнейшим является возможность выслужиться и достичь высочайшего чина.

Его знакомый Пискарев, в плане призвания и рабочей деятельности, отличается от Пирогова. Мужчина – талантливый художник, как и следует быть гению – спокойный, застенчивый, интровертивного склада. Он существует в своем мире, из которого редко выглядывает в окружающую действительность. Но его искра таланта готовится затмить весь окружающий мир. Он влюбляется в героиню-блондинку, о деятельности которой позже узнает. После того, как она отказывается бросить свою деятельность завершить карьеру распутной девы и выйти за него замуж, Пискарев кончает жизнь самоубийством.

4
Опубликовано 
закрыть