Глобализация и международный терроризм

История
1 ответ
Правильный ответ

В результате глобализации стираются границы между государствами, люди могут путешествовать и общаться с представителями других культур. Это стало возможным благодаря развитию высоких технологий. Однако наряду с позитивными последствиями глобализации есть и негативные, в частности, развитие международного терроризма.

В XXI веке террористы поняли, какую роль в жизни мирового сообщества играет интернет, и используют его в своих целях. Они создают различные сайты, чтобы воздействовать на людей или собирать нужную информацию по всему миру.

Кроме того, у них на вооружении состоят:

  • новейшее оружие;
  • транспорт;
  • средства связи.

Террористы запугивают людей оружием массового поражения, самоубийцы совершают теракты в общественном транспорте. Благодаря глобализации, вопрос с дальними перемещениями отпал сам собой.

Денежные средства террористы получают от торговли оружием и запрещенными веществами, а также другими способами. Причем современные инструменты электронных платежей позволяют проводить финансовые операции такого плана практически беспрепятственно из любой точки мира.

Эффективно бороться с международным терроризмом в условиях глобализации поможет только отлаженное взаимодействие между государствами.

3.8
Опубликовано 
закрыть