Госпожа Простакова и Митрофанушка

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Госпожа Простакова и Митрофанушка – герои комедии Дениса Ивановича Фонвизина “Недоросль”. Эти персонажи являются отрицательными.

Госпожа Простакова – немолодая помещица, дворянка и мать недоросля Митрофанушки. Простакова пользуется своей властью и за малейшую провинность наказывает крестьян и бранит их. Помещица становиться действительно бешеной и уподобляется варвару, который на все готов ради наживы и самоутверждения.

Семейные отношения Простакова выстраивает не лучшим образом. Терентий Простаков – муж сумасбродной помещицы. Он покорно терпит измывательства жены. Простакова может запросто унизить супруга перед посторонними, а порой и подымает на него руку. Помещица не уважает мужа и принимает его за пустое место.

Единственной радостью в жизни Простаковой был сын Митрофанушка. Мать так сильно любила свое дитя, что не замечала какие-либо его недостатки. Так, Митрофанушка казался самым умным, смышленым и прекрасным ребенком на земле. На момент повествования Митрофану уже пятнадцать лет, но Простакова принимает его за малое дитя, которое постоянно нуждается в уходе.

Что же касается самого Митрофана, то это был крайне избалованный и глупый мальчишка. Он любил лишь вкусно поесть и погонять голубей. Учебу Митрофанушка ненавидел, над учителями насмехался и во всем подражал матери.

Казалось бы, Митрофан должен любить мать и быть благодарным за заботу. Но на самом деле Митрофан никого не любил и не уважал. Он мог манипулировать чувствами матери, если она смела ему перечить. К примеру, грозился, что пойдет на речку и утопится. В итоге Митрофан отплатил матери черной неблагодарностью.

В лице Митрофанушки читатель видит обыкновенного неуча и тунеядца, жертву неправильного воспитания. Госпожа Простакова и Митрофанушка – это два похожих персонажа. Они оба погрязли в невежестве, жестокости и эгоизме.

4.1
Опубликовано 
закрыть