Образ Митрофана в комедии Недоросль (рассказ, сочинение характеристики Митрофанушки)

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Имя Митрофанушки, одного из главных героев комедии Д. И. Фонвизина «Недоросль», давно уже стало нарицательным, и цитаты этого героя часто употребляются применительно к глупым людям. «Митрофанушкой» даже в наши дни могут назвать глупого, необразованного человека.

Создавая образ Митрофана, Фонвизин хотел показать, как деградирует дворянское общество, его невежество и глупость, которые вызваны неподобающим воспитанием и крепостным правом.

Митрофанушка был шестнадцати лет. В таком возрасте парни уже служили в армии, но госпожа Простакова, его мама, не допустила того, чтобы сын служил. В итоге недоросль живет с родителями. Его характер напоминает характер матери, даже сам автор пишет о нем: «похож на мать». Митрофан страдает бездельем, гоняет голубей и грубо относится ко всем окружающим, считая себя главным во всем доме. Так же ведет себя и его мама.

Недоросль постигает науки, если это можно назвать так. Несмотря на то, что в доме Простаковых были учителя, ученик не желал получать знания. «Не хочу учиться, хочу жениться» – кто же не знает такую фразу. В этом можно увидеть, как Митрофанушка ценит знания. И окружающие хвалили его за лень и отсутствие успехов в учебе.

Митрофанушка очень жесток к людям – к крепостным, к своей няне и даже к собственной матери. Он привык видеть в своем доме насилие и жестокость, поэтому для него все люди – это груша для битья: можно ударить, оскорбить, сорвать злость. Лишь когда нужно получить что-то выгодное, герой льстил, и получал желаемое. Никто из окружающих не мог дать отпор этому избалованному парню.

Образ такого героя не был выдуман. В XVIII веке действительно было много таких молодых людей, которые делали всё, что им хочется – они делали, что хотели, и не имели образования. А благодаря Д. И. Фонвизину такое поколение навсегда осталось в народной памяти как пример того, как нельзя себя вести. Образ Митрофанушки – это урок для молодых людей всех времен.

4.1
Опубликовано 
закрыть