Гражданская война и интервенция (таблица)

История
1 ответ
Правильный ответ

Гражданская война в России сопровождалась интервенцией иностранных государств.

Годы События гражданской войны Действия интервентов.
1918 Формирование Добровольческой армии. Главные военные действия развиваются на восточном фронте. Большевики берут Казань, Симбирск и Самару. В июне в Омске формируется Сибирское правительство. В ноябре Колчак при поддержке Антанты свергает Уфимскую Директорию и объявляет себя верховным правителем России. Восстание чехословацкого корпуса и поддержка им белого движения. В сентябре на севере страны высаживается военный десант стран Антанты. Англичане высаживаются в Мурманске в марте. Японские войска высаживаются во Владивостоке в апреле. За ними следуют англичане, американцы и французы. В августе в Архангельске высаживаются войска Антанты, при их поддержке образуется “правительство Севера России”. После окончания 1 мировой войны в ноябре активизируется интервенция. Начинается англо-французская интервенция на побережье Черного моря.
1919 Во главе Добровольческой армии встает Деникин. В апреле начинается контрнаступление против Колчака. В сентябре войска Юденича и Деникина наступают на Петроград и Москву. В феврале Красная армия занимает Киев. Украинская директория Семена Петлюры принимает покровительство Франции. В апреле большевики берут Одессу, французские войска уходят из города и покидают Крым. В октябре Антанта устанавливает экономическую блокаду Советской России.
1920 Колчак расстрелян в феврале в Иркутске. Деникин отступает в Крым, где передает свою власть Врангелю. В октябре красная армия начинает наступление на войска Врангеля в Крыму и занимает весь Крым. Корабли союзников морем эвакуируют около 140 тысяч человек в Константинополь. Большевики берут Архангельск и Мурманск в феврале.

Интервенция завершилась в 1919 году, а гражданская война окончательно завершилась в 1922 году.

4
Опубликовано 
закрыть