События восточного фронта гражданской войны

История
1 ответ
Правильный ответ

Май-июнь 1918 года – выступление чехословацкого корпуса. С этого события, по мнению многих историков, начинаются активные действия на фронтах гражданской войны. Чехословацкий корпус находился на территории России, руководство Антанты планировало его использовать в военных действиях против Германии. Для этого его планировали морем из Владивостока переправить на германский фронт. Это означало передвижение большого количества вооруженных людей по территории страны. Вооруженное восстание чехословацкого корпуса было поддержано антибольшевисткими силами в стране. Советская власть была свергнута в Поволжье, Сибири и на Дальнем Востоке.

На первом этапе войны Восточный фронт был главным. Начиная с лета 1919 года основные военные действия с Южного фронта перемещаются на Восточный. В Красную армию была проведена дополнительная мобилизация. К концу апреля численность войск советского восточного фронта превосходила силы противника.

Армия Колчака, которая насчитывала более 300 тысяч человек начинает наступление. Боеспособность войск белых стремительно падала. На территории, контролируемой Колчаком, были восстановлены дореволюционные порядки в худших проявлениях. Это вызвало недовольство населения. К лету этого же года Красной армии удается организовать контрнаступление под командованием Фрунзе и Каменева. К январю 1920 года армия Колчака была разгромлена. Колчак с остатками своих войск попал в плен и был расстрелян.

4.1
Опубликовано 
закрыть