Гражданская война в России: причины, участники, итоги

История
1 ответ
Правильный ответ

Гражданская война в России продолжалась более 4 лет с 1918 года по 1922. Она стала причиной смерти более 11,5 миллионов человек (солдат и мирных жителей).

Причины Участники Итоги
Красное движение Стремление удержать власть, которую большевики завоевали в октябре 1917 года. Желание построить коммунистическое общество. Вера в мировую революцию, которая обязательно должна произойти в развитых странах, а русская революция должна стать примером для всех остальных.

Организаторами революции были большевики во главе с Лениным. Считали, что социальной основой их партии должен быть рабочий класс, но так как Россия была аграрной страной и численность крестьянства достигала 80 %. Большевики старались опереться и на крестьянство.

Первые действия Советской власти “Декрет о Земле”, “Декрет о Мире” привлекли на сторону большевиков множество сторонников. Однако позже из-за репрессивных мер, введения продразверстки и красного террора, поддержка красного движения ослабела.

Красным удалось выиграть не только благодаря военной мощи и сплоченности и популистских лозунгов, но и благодаря серьезным ошибкам лидеров Белого движения.
Белое Движение Стремление установить законный порядок, восстановить институт частной собственности, который отменили большевики. Недопонимание между властью и обществом. Власть не хотела идти даже на минимальные уступки, а общество предпочитало радикальные способы воздействия на власть. Белое движение было чрезвычайно неоднородным. Разные политические силы и социальные слои объединяло неприятие политики большевиков.Социальной основой белого движения было дворянство, предприниматели, интеллигенция, зажиточные крестьяне и духовенство. Жестокость и моральное разложение в Белом движении привело к потере популярности белых среди всех слоев населения. Проиграли в войне. Большинство было убито, отправлено в тюрьму, концлагеря или эмигрировало за пределы России.

Это одна из самых трагичных страниц русской истории.

Опубликовано 

Знаете ответ на этот вопрос?

Только зарегистрированные участники могут задавать и отвечать на вопросы.
закрыть