Греческая империя

История
1 ответ
Правильный ответ

Греческая империя была образована Александром Македонским и перестала существовать сразу после его смерти, хотя и располагалась на двух континентах и в трех частях света (Азии, Европе, Африке).

Создание империи началось в 359 году до н. э. при македонском царе Филиппе, отце Александра, который объединил «под своей рукой» всю Грецию. Александр продолжил дело своего отца, покорив:

  • Фивы (335 год до н. э. );
  • Персию (334 год до н. э. );
  • Египет (331 год до н. э. ).

После этого Александр принял титул «царя Азии», перенял большую часть восточных обычаев и стал формировать войско из вновь покоренных народов. После формирования политической системы (сатрапии и протектораты), македонский царь продолжил свои завоевания. Он взял Бактрию и Согдиану (327 год до н. э.), а после начал планировать поход на Индию.

После похода на Индию (324 год до н. э.) Греческая империя достигла своих максимальных пределов. Александр поселился в Сузах и начал планировать внутренние реформы. Но буквально через год он умер, не оставив наследника. Его военачальники поделили империю на 11 независимость друг от друга государств.

4.2
Опубликовано 
закрыть