Григорий Отрепьев - Лжедмитрий 1

История
1 ответ
Правильный ответ

В 1603 году по стране стали распространяться слухи о счастливом спасении царевича Дмитрия. Имя царевича -сына Ивана Грозного присвоил себе беглый монах Чудова монастыря Григорий Отрепьев, названный впоследствии Лжедмитрием 1. Добравшись до Польши он смог уговорить польского короля Сигизмунда разрешить ему сформировать войско для возвращения себе “законного” престола. Лжедмитрий за это пообещал королю ввести в России католичество и отдать полякам смоленские земли.

Царствование Лжедмитрия началось в 1605 году после смерти Бориса Годунова и убийства его жены и сына Федора. Он правил в Москве в течение года. Главная цель для него была – сохранить поддержку своих сторонников, которые помогли прийти ему к власти. В годы правления 1605-1606 он освободил всю Северскую землю от уплаты налогов на 10 лет. Он восстановил право крестьянского выхода – Юрьев день. Засилье поляков в Москве и несоблюдение Лжедмитрием православных обычаев привело к заговорам бояр против него.

Боярин Василий Шуйский предпринял две попытки свержения самозванца: вторая удалась, и 17 мая 1606 года Лжедмитрий был свергнут и убит, а царем провозглашен Василий Шуйский, который правил в 1606-1610 годах. Правление Лжедмитрия положило начало целой череде самозванцев в этот период. Только Лжедмитрию 2, которого прозвали “Тушинским вором”, удалось 3 года представлять серьезную угрозу для законного царя -Василия Шуйского. Всем последующим самозванцам не удалось повторить успех первых двух Лжедмитриев: они контролировали только отдельные земли да и то недолгое время.

4
Опубликовано 
закрыть