Личность Лжедмитрия 1 (характеристика)

История
1 ответ
Правильный ответ

Под именем Лжедмитрия известен монах Григорий Отрепьев. Он выдавал себя за последнего сына Ивана Грозного – Дмитрия, который погиб в Угличе. Мальчику было 9 лет и он случайно заколол себя ножом во время игры (по одной из версий с ним случился эпилептический припадок). Со смертью Ивана Грозного и его старшего сына Федора прервалась династия Рюриковичей. Необходимо было выбрать нового царя. Впервые Земский собор избирает царем боярина Бориса Годунова.

Большинство бояр считали , что Годунов не мог быть царем. Поэтому период смуты сопровождался таким явлением как “самозванство”. Отрепьев заявил, что чудом спасся от убийц, подосланных Годуновым. Ему удалось привлечь на свою сторону представителей всех сословий. Григорий решил попросить помощи у поляков в завоевании престола. После неожиданной смерти Бориса и убийства его сына Федора престол оказался свободным.

Стрелецкие полки перешли на сторону Лжедмитрия, и в июле 1605 года он занимает престол. Ему удалось сохранить власть только до мая 1606 года. Бояре увидели, что он ведет неподобающий образ жизни, а поляки поняли, что обещанные территориальные приобретения Григорий не собирается им отдавать. В результате заговора Лжедмитрий был убит.

4
Опубликовано 
закрыть