Характеристика Ашик-кериб, 4 класс

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Сказка М. Ю. Лермонтова «Ашик-Кериб» – история о том, как парень из бедной семьи решил стать богатым, чтобы взять в жены дочку богача, принцессу.

Ашик-Кериб – молодой и бедный парень, но очень трудолюбивый. Он зарабатывал тем, что играл на праздниках на сазе (турецкой лютне), за что получал деньги. Все отмечали доброту сердца Ашика.

На одном из праздников он увидел Магуль‒Мегери, принцессу, дочь богатого торговца, и полюбил её. Он понял, что они не пара, ведь он беден. Магуль тоже с первого взгляда полюбила Ашика.

Этот смелый юноша решил разбогатеть, чтобы отец Магуль отдал ему её в жены. Он не хотел ни от кого зависеть и всего добиться сам. Он обещал Магуль вернуться домой в определенный срок.

Его талант оценил один паша, у которого Ашик работал во дворце. Ему так понравилась новая жизнь, что он не хотел возвращаться обратно. Тогда Магуль напомнила ему о себе, потому что скучала и ждала его.

Ашик опаздывал, и в отчаянье хотел умереть, но Хадерилиаз, волшебник, помог ему вернуться домой. Разбогатевший юноша стал счастливо жить со своей женой Магуль, и никакой Куршуд‒Бек, который хотел жениться на Магуль, не смог ему помешать.

4.1
Опубликовано 
закрыть