Внешность, возраст, характер ашик-кериб

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Ашик-Кериб – персонаж сказки М. Ю. Лермонтова. Он молод, красив, талантлив, но очень беден. Вместо всех богатств пророк наделил его высоким сердцем и песенным даром. Он добрый и бескорыстный человек. Ашик-Кериб сочинял песни о витязях Туркестана, пел их на свадьбах, веселил богатых и счастливых. На одной из свадеб встретил он Магуль-Мегери, они полюбили друг друга.

Магуль-Мегери жила в богатой семье, и у певца не было надежды получить ее в жены. Девушка сказала, что согласится на их союз и даст денег, но Ашик-Кериб был очень горд. Он побоялся, что со временем жена будет его упрекать за то, что он всем обязан ей. Молодой человек отправился странствовать и сказал, что через семь лет вернется богатым.

Ашик-Кериб любил свою семью, мать и сестру. Отправляясь в дорогу, он попрощался с ними, взял благословение матери. Он пел песни в деревнях, городах, слава о нем разнеслась повсюду. Однажды пришел он в Халаф, услышал о нем паша и позвал к себе. Ашик-Кериб спел ему о любви к Магуль-Мегери, паша оставил его жить во дворце. Посыпалось богатство на певца. Стал он богат и забыл Магуль-Мегери. Однажды на базаре он увидел золотое блюдо и вспомнил об оставленной им возлюбленной. Человек сказал ему, что осталось всего три дня до свадьбы его невесты с нелюбимым Куршуд-беком. Вскочил Ашик-Кериб на коня и поскакал. Загнал коня, а ехать еще далеко. Помогли высшие силы добраться до Тифлиза вовремя. Ашик-Кериб достиг всего, чего хотел: разбогател, прославился, женился на избраннице, вылечил мать.

4
Опубликовано 
закрыть