Характеристика Чацкого из Мильон терзаний Гончарова

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Цитатная характеристика Чацкого (по статье И. Гончарова “Мильон терзаний”)

В пьесе А. С. Грибоедова “Горе от ума”, как справедливо считает И. Гончаров, “главная роль – Чацкого, без которого не было бы комедии, а была бы… картина нравов.” Эта “роль страдательная. Такова роль всех Чацких, хотя она в то же время и всегда победительная. Но они не знают о своей победе, они сеют только, а пожинают другие.

Бой… завязался, упорный и горячий – в один день в одном доме, но последствия его отразились на всей Москве и России. Чацкий породил раскол… и брызнул… на заглохшую почву живой водой – увезя с собой “мильон терзаний”…

Он требует места и свободы своему веку: просит дела, но не хочет прислуживаться и клеймит позором низкопоклонство и шутовство. Он требует “службы делу, а не лицам”, не смешивает “веселья или дурачества с делом”, как Молчалин…”

Героя “возмущают безобразные проявления крепостного права. Его идеал “свободной жизни”…- “вперить в науки ум, алчущий познаний”, или беспрепятственно предаваться “искусствам творческим, высоким и прекрасным”, – свобода “служить или не служить”, “жить в деревне или путешествовать”.

Он вечный обличитель лжи, запрятавшийся в пословицу “один в поле не воин”. Нет, воин, если он Чацкий, и при том победитель, но передовой воин, застрельщик и – всегда жертва.

Каждое дело, требующее обновления, вызывает тень Чацкого.” Поэтому этот герой “едва ли состареется когда-нибудь…, а с ним и вся комедия.”

4
Опубликовано 
закрыть