Характеристика героев Петра и Февронии Муромских

История
1 ответ
Правильный ответ

Повесть о Петре и Февронии была создана в середине XVI века, ее автором является Ермолай-Еразм. Главными героями, как следует из названия, являются Петр и Феврония. Лучше понять содержание повести поможет характеристика героев:

  • Петр. Это добропорядочный христианин, не совершающий предосудительных поступков. Он отважен и смел, так как без раздумий вступил в схватку со змием. Он готов на жертвы, чтобы спасти близких (в данном случае брата Павла и его супругу). Петр ничего не потребовал за спасение, что говорит о его бескорыстии. Этот правитель отличается мудростью и заботливостью о поданных. Он способен признавать свои ошибки и раскаиваться, о чем говорит его женитьба на Февронии после того, как в первый раз он не исполнил свое обещание;
  • Феврония. Одним из ее главных качеств является мудрость. Именно с помощью мудрости героиня смогла устроить не только собственную судьбу, но и помочь любимому супругу. Ей не свойственна импульсивность, она рассудительна. Это верная и покладистая жена, которая готова обеспечить домашний уют. Стойкость и выдержка помогли Февронии преодолеть все трудности и испытания.
4.1
Опубликовано 
закрыть