Характеристика климатических поясов и областей России

География
1 ответ
Правильный ответ

Россия расположена в пределах 3 климатических поясов.

  • Арктический климатический пояс. Он расположен на самом севере России. В течение года господствуют АВ массы. На территории арктического пояса весь год отрицательные температуры. Зима очень суровая. Осадков выпадает 100-300 мм. в год.
  • Субарктический климатический пояс. Расположен он южнее арктического пояса. Это переходная территория. Поэтому воздушные массы сменяются по сезонам года. Летом господствует УВ масса, зимой – АВ масса. Характеризуется длительной суровой зимой, прохладным и сырым летом. Осадков выпадает 200-400 мм.
  • Умеренный климатический пояс самый большой по площади. Он занимает всю остальную территорию к югу от субарктического пояса. Так как протяжённость его велика с запада на восток, он делится на климатические области.
  • Область умеренно континентального климата занимает европейскую часть России. Здесь бывает мягкая зима с оттепелями. Их количество к югу увеличивается, температура повышаются зимой от –20º до –4º, летом от +15º до +24º. Количество осадков 500-600 мм.

    Область континентального климата занимает Западно-Сибирскую низменность. Лето здесь теплее, зима холоднее, осадков меньше.

    Область резко континентального климата – это территория Восточной Сибири. Характеризуется коротким, тёплым летом, продолжительной и холодной зимой. Осадков выпадает мало – 250-350 мм.

    Муссонный климат характерен для Дальнего Востока. Зима холодная и малоснежная, лето тёплое влажное. Выпадает много осадков, до 700 мм, преимущественно в летнее время.

4
Опубликовано 
закрыть