Характеристика Маши Мироновой, план (из Капитанская дочка)

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Характеристика Маши Мироновой

План

1. Происхождение героини повести, её семья.

2. Описание внешности.

3. Маша умеет разбираться в людях.

4. В основе выбора ею избранника – любовь.

5. Простота и искренность в выражении чувств.

6. Жертвенное отречение от личного счастья.

7. Сила характера и верность любви, проявленные в испытаниях.

8. Счастье Петра Гринёва и Маши – в руках героини.

Маша Миронова – героиня повести Пушкина “Капитанская дочка”. В подчинении её отца Ивана Кузьмича находится гарнизон Белогорской крепости, а мать Василиса Егоровна ведает всеми её хозяйственными делами. Девушка выросла в глухой крепости без подруг и развлечений. Её занятия – рукоделье и чтение.

Героине 18 лет. Она, с гладко зачесанными за уши волосами, опущенными глазами, в простеньком платье, не кажется Петру Гринёву красавицей. Но, узнав её ближе, послушав её суждения о жизни, главный герой проникся симпатией к милой капитанской дочке, а затем и полюбил её.

Несмотря на молодость, Маша не допускает ошибок в жизненно важных решениях. Она умеет проникнуть в суть человека, отличить подлинное от показного. Зная, что может остаться старой девой, героиня отказывает Швабрину, просившему её руки, потому что от него можно ожидать подлости. Он убил на дуэли сослуживца. Девушка видит в нём злого человека, способного предать, что в дальнейшем подтвердится.

Полюбив Петю, защищавшего её доброе имя на дуэли, Маша ухаживает за раненым и не скрывает своих чувств. Ей не присуще кокетство, расчётливость. Она первая поцеловала Гринёва, потому что так подсказало ей сердце.

Когда же родители героя не дали благословения на брак, настроенные тайным доносом Швабрина, Маша отказывается против их воли выходить замуж. Для неё главным является благополучие Пети:”Без их благословения не будет тебе счастия”.

Суровые события крестьянской войны, гибель родителей выявили в Маше Мироновой черты настоящей героини. Она не покорилась обстоятельствам, в которых даже оренбургский начальник желал бы ей “побыть женой Швабрина”, под его защитой. Маше такой защитник не нужен. Она готова была умереть, но остаться верной своему избраннику. Девушка не упала духом, не лила слёзы, сидя под замком, а действовала. Даже в таком положении нашла помощника, который передал её письмо Гринёву.

Особое же восхищение главная героиня вызывает смелым решением ехать в столицу добиваться пересмотра дела своего жениха. Не бывавшая никогда даже за пределами крепости, она сумела с чувством достоинства вести разговор с императрицей, нашла нужные убедительные слова и добилась справедливости. Она доказала, что является достойной дочкой своего отца, капитана-героя.

4
Опубликовано 
закрыть