Краткая характеристика Маши Мироновой из Капитанской дочки (кратко анализ, описание, сравнительная таблица)

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Мария Миронова – основной персонаж романа «Капитанская дочка». Девушка оказывается в гуще страшных событий – восстание Пугачева. Восемнадцатилетняя скромная дочь коменданта Белогорской крепости остается одна среди разбойников. Ее родителей убивают, а девушка становится заложницей ненавистного ей Швабрина. Бедная дворянка могла бы остаться «в девках», если бы ни ее покладистый характер, ум и сила воли. У Марии Мироновой нет приданого, нет крепостных, но она становится возлюбленной молодых офицеров, волею судьбы оказавшихся на службе в крепости – Петра Гринева и Алексея Швабрина. Представить характеристику персонажа можно в табличной форме:

Внешность

«…круглолицая, румяная, с светло-русыми волосами…»;

Волосы гладко зачесаны за уши.

Одежда

«…одета была по-прежнему просто и мило…»

Голос

«ангельский голос», «милый голосок»;

Качества характера

Доброта: «Милая, добрая Марья Ивановна…»

Ум и чувствительность: «…похвалы уму и сердцу дочери капитана Миронова», « в ней нашел благоразумную и чувствительную девушку».

Верность: «…век не забуду вас, до могилы ты один останешься в моем сердце…» (Маша обещает Петру Гриневу)

Доверчивость: «…со всею доверчивостью молодости…».

Скромность и осторожность: «…в высшей степени была одарена скромностию и осторожностию…».

Отличие от светских барышень

Мария «…безо всякого жеманства призналась мне в сердечной склонности»

«…выслушала …без притворной застенчивости, без затейливых отговорок…».

Девушка, выросшая вдали от светской суеты, не стала глупой провинциалкой, мечтающей о балах и кавалерах. Она относится к людям по-доброму. Для нее нет необходимости притворяться, врать, изворачиваться, чтобы быть заметной. Мария живет сердцем, чувствует душой. Она видит людей, понимает их суть. Именно поэтому из двух мужчин она выбирает честного Гринева, а не трусливого Швабрина. Мария не соглашается стать женой по принуждению, борется за свою судьбу.

Характер Мария проявила, когда решила помогать своему любимому. Она отправилась к императрице, не испугалась рассказать свою историю. Хотя до этих событий в доме родителей милого героя повести называют трусихой. Она вздрагивает при звуках выстрелов, от пушечных залпов «чуть со страха на тот свет не отправилась». Честность, искренность покоряют читателя. Девушка ведет себя великодушно в момент расставания с Петром. Она желает ему счастья, отпускает его к другой: «…Коли найдешь себе суженую, коли полюбишь другую – бог с тобою…». Петр обещает, что всегда будет ее любить, ничто не сможет их разлучить. Сила любви двух молодых людей вселяет надежду. Ничто и никто не помешает им быть счастливыми.

Опубликовано 

Знаете ответ на этот вопрос?

Только зарегистрированные участники могут задавать и отвечать на вопросы.
закрыть