Характеристика Савельича (краткая)

Литература
1 ответ
Правильный ответ

В XIX веке было принято, чтобы у сыновей дворян был наставник и слуга, которого называли «дядька». Такой «должностью» наделили героя романа «Капитанская дочка» А. С. Пушкина – Савельича.

Савельич стал дядькой Петра Гринева за прилежность и исполнительность, отмеченную отцом семейства Гриневых. С одной стороны, Савельич был простым слугой, однако он сыграл в воспитании своего воспитанника большую роль.

Савельич предстает перед нами уже стариком. Лишь однажды, в письме, он упоминается его имя – Архип. Он ненавидит всё иностранное и любит все русское. Савельич наделен сильным характером, умеет дать отпор, наставить, научить, но часто проявляет доброту душевную и очень уж любит своего Петрушу.

Он не просто слуга для него. Он учитель, мудрый советчик. Именно Савельич выступал против того, чтобы Бопре учил Петра фехтованию, потому что, во-первых, репутация Бопре претила репутации учителя; во-вторых, Савельич знал, что фехтование до добра не доведет и может принести Пете неприятности и опасности.

Савельич воспитывает в Пете нравственные чувства, оберегает его во время службы в Белгородской крепости. Петя очень любит Савельича, дорожит им.

Однажды Петя нахамил Савельичу, и указал на его место. Савельич заплакал. Пете стало стыдно за то, что он так обошелся с человеком, воспитавшим его.

Савельич любил юного Гринева, как отец, заботился о нем. Между тем он никогда не был слугой – он был скорее старшим товарищем. Однажды отец Пети назвал Савельича «псом», он ответил, что он «не пес, а верный слуга». Он служил Гриневым, но не унижался, был не на равных с ними, однако жил намного свободнее, чем остальные крепостные, и был ближе к хозяевам.

В конце романа теряется информация о Савельиче. Но остается только надеяться, что Маша Миронова и Петя не оставят старика, который был не просто дядькой, а вторым отцом для Пети Гринева.

4.3
Опубликовано 
закрыть